О больнице

Сегодня Семилукская районная больница – это поликлиника  мощностью 600 посещений в смену, стационары с круглосуточным пребыванием  на  304  койки,  дневной стационар на 31 койку с режимом работы в 2 смены, отделение восстановительного лечения, аналогов которому нет ни в одной районной больнице Воронежской области. За последние несколько лет в Семилукской РБ освоены новые методы диагностики и лечения, появились новые отделения, расширился спектр помощи и статус существующих. В частности, статус межрайонного получили: травматологическое, кардиологическое, хирургическое, акушерско-гинекологическое отделения. В Семилукской РБ открылись отделение гравитационной хирургии, которое широко применяет лечебный плазмоферез, квантовую терапию (УФОК – ультрафиолетовое облучение крови, ВЛОК– лазерное облучение крови), и межрайонное неврологическое отделение для восстановительного лечения больных, перенесших острый инсульт и нейрохирургические операции на головном и спинном мозге.

На территории Семилукского района продолжается реализация приоритетного национального проекта «ЗДОРОВЬЕ», который направлен на повышение доступности, качества и эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи населению района. Он включает в себя подготовку кадров, улучшение материально-технической базы, улучшение оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, улучшение здоровья детского населения, профилактику и лечение наиболее значимых заболеваний.

С 2011 года Семилукская РБ принимает участие в реализации региональной программы "Модернизация здравоохранения Воронежской области на 2011 - 2012 годы". Выделенные на выполнение программы  средства нацелены на кардинальное улучшение медицинского обслуживания населения, на укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, информатизацию системы здравоохранения. В числе приоритетных направлений модернизации – первичная медико-санитарная помощь, медицинская помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическим больным, больным урологического, травматологического профиля, а также медицинская помощь матерям и детям.

В районе внедрена система врачей общей практики (семейных врачей). В настоящее время и работают 19 врачей общей практики и 36 медсестёр врачей общей практики. В Семилукской РБ работают один Заслуженный врач Российской Федерации,  три Заслуженных работника здравоохранения Российской Федерации. 12 специалистов награждены знаком «Отличник здравоохранения», один – медалью «За трудовое отличие». 48 врачей и 298 средних медработников имеют высшую категорию, 47 врачей и 88 медицинских сестер и фельдшеров  – первую.

Амбулаторно-поликлинические учреждения района обслуживают 56700 взрослого населения, по следующим специальностям: общая врачебная практика (семейная медицина), терапия, офтальмология, отоларингология, неврология, кардиология, акушерство-гинекология, психиатрия, инфекционные болезни, хирургия, травматология – ортопедия, урология, дерматовенерология, стоматология, эндокринология, пульмонология, психиатрия – наркология. Амбулаторно-поликлиническая служба укомплектована специалистами первичного звена на 85 процентов.

Диагностическая база поликлиники – это УЗИ (щитовидной железы, молочной железы, органов брюшной полости, гинекологическое, беременных, суставов), ФГС, ЭКГ, эхо-КГ, РЭГ, R– графия. В том числе маммография, спирография.

Дети и подростки обслуживаются по территориальному принципу педиатрическим отделением поликлиники. Оно имеет отдельную регистратуру, гардероб, кабинеты педиатров, узких специалистов, два прививочных, процедурный кабинеты, кабинеты здорового ребенка, планирования прививок, здорового ребенка, в котором проводятся занятия в школе «Будущих матерей» по грудному вскармливанию.

Не менее важным направлением работы является забота о работниках Семилукской РБ. В учреждении разработано положение о премировании, включающее в себя выплаты ежеквартальных премий, премий по итогам года ко Дню медицинского работника, материальную помощь. Для водителей отделения скорой медицинской помощи РБ в 2010 году были выделены бытовые помещения для приема пищи и отдыха, в которых был проведен капитальный ремонт. Весь медицинский персонал круглосуточного стационара снабжен помещениями для отдыха и приема пищи. Для сотрудников и пациентов больницы в хирургическом корпусе открыта столовая.

Сеть здравоохранения Семилукского муниципального района, кроме районной больницы, представлена 9 амбулаториями, 1 участковой больницей и 33 фельдшерско-акушерскими пунктами.