Cемилукцы приняли участие в областном проекте "Живи долго"

20.08.2014

В районной больнице всем желающим измеряли давление, проводили медосмотры, анкетирование, раздавали листовки с рекомендациями.  К примеру,  какую диету надо соблюдать при сосудистых заболеваниях, болях в поджелудочной и прочее.

image067.jpg

Акцию наши медики назвали "Летний день здоровья". Проходила она в рамках областного проекта "Живи долго", целью которого является пропаганда здорового образа жизни и выявление на ранних стадиях серьезных заболеваний, таких как сахарный диабет, онкология...

- Из-за жары пациенты буквально по стеночке передвигаются. Пригласишь к себе, измеришь давление. Низкое... И тут же посоветуешь, как исправить. Мы привыкли пить кофе, а ведь при такой погоде это опасно, - говорит медсестра Ольга Орлова.

Ольга Васильевна уже не первый год работает в районной больнице. И те обязанности, которые на нее возложили в рамках акции, совсем не в диковинку. Она ежедневно оказывает подобную помощь. Осмотрит, давление измерит, температуру. Просто на этот раз работала на в своем кабинете, а в холле поликлиники.

- По определенным симптомам можно предположить наличие у пациента того или иного заболевания. Если поставить диагноз раньше, у человека появится шанс быстрее выздороветь или даже выжить, если речь идет об онкологии, - присоединяется к разговору заместитель главного врача районной больницы Татьяна Глебова. - Мы постоянно напоминаем об этом жителям района, которые обращаются за помощью. И не только на словах. Недавно на первом этаже поликлиники установили табло с бегущей строкой. На ней крупными буквами необходимая информация. Номера телефонов, кабинетов. Подсказки, кто из медперсонала за что отвечает. А в рамках сегодняшней акции по всей больнице установили информационные стенды. На  одних расписано, как вести здоровый образ жизни, на других - профилактика конкретных заболеваний.

Семилукцам "Летний день здоровья" понравился. И даже листовки разлетались десятками. За несколько часов приняли участие около четырехсот человек. Самой молодой пациентке было семнадцать лет, а самой почтенной - восемьдесят шесть.

Источник:  Наталья Фокина. Фото автора.