Семилукцы вышли на субботник здоровья

10.09.2014

В рамках регионального проекта «Живи долго!» в нашем районе  вели прием доктора областной клинической больницы (ОКБ).

Представительный медицинский «десант» высадился в районной больнице в минувшую субботу. Осматривали самых сложных пациентов ЦРБ и тех, кто на всякий случай решил обратиться. Часть врачей отправились в Латную и в Стрелицу на мобильном медицинском комплексе.

- Когда узнала, что будет такой прием, решила – обязательно схожу, -- говорит жительница Латной Наталья Щедогубова.

- К кому и с чем пришли?

- К кардиологу «моторчик подремонтировать». Не могу сказать, что сильно шалит. Но хотелось бы предупредить серьезные проблемы.

По словам Натальи Шедогубовой, приезд воронежских докторов для Латной – событие.

- Здорово! Я бывший медработник. Не помню, чтобы у нас были лучшие областные врачи и диагносты. Да еще и с оборудованием, которое есть только в ОКБ. Большой плюс, что именно они к нам, а не наоборот. Ведь добраться до Воронежа пожилому человеку сложно. Про работающих вообще молчу. У них на здоровье времени нет.

Пациентам, которые нуждаются в более глубоком обследовании или в лечении в стационаре ОКБ, в этот день выдавали цветные талончики.

- На прием в областную консультативную поликлинику, - объяснила заместитель главного врача ОКБ Галина Мещерякова. – С таким талончиком попасть к нужному доктору можно, минуя регистратуру.

- Уровень докторов, которых вы сегодня привезли?

- Заведующие отделениями ОКБ, доктора и кандидаты медицинских наук, специалисты высшей категории. Цель – максимальное приближение специализированных видов помощи, которых недостаточно в районной больнице и в амбулаториях. Отбираем пациентов, нуждающихся в стационарном лечении на базе ОКБ и в высокотехнологичной медпомощи. Выбор направлений соотносится со статистикой по заболеваемости и смертности. На первом месте – болезни органов кровообращения. Поэтому в нашей команде кардиологи, неврологи и многие другие.

Они привезли оборудование так называемого экспертного класса, которого в районе нет. Это портативные аппараты для эхокардиографии, для доплерографии сосудов (можно увидеть предвестники инсульта), УЗИ для исследования суставов и щитовидной железы. Воронежские врачи проводили совместные консультации с нашими докторами.

- Ведь дело по большому счету не только и не столько в отсутствии того или иного оборудования, -- рассказала Галина Мещерякова. – Семилукская ЦРБ оснащена хорошо, относится к медучреждениям межрайонного уровня. Куда важнее – взаимодействие районных и областных медиков, главная цель которого – сделать высокие технологии и узкоспециализированную помощь доступнее для пациентов из самых отдаленных сел.

В течение субботника здоровья воронежские доктора осмотрели более 300 горожан, жителей Стрелицы и Латной.

Источник:  Максим Оконь. Фото автора.