Мобильный медицинский комплекс

10.09.2014

.Сделан на базе КАМАЗа. В первой части расположен передвижной кабинет флюорографии. В нем установлен компактный прибор отечественного производства. Снимок не надо проявлять, изображение выводится на монитор компьютера.

Во второй части мобильного комплекса (на прицепе) находятся кабинеты врача общей практики и гинеколога, а также лаборатория с четырьмя анализаторами. В ней можно сделать практически все анализы, которые мы сдаем в районной больнице. В кабинете врача общей практики есть электрокардиограф, по необходимости подключают УЗИ-аппарат.

Таких мобильных комплексов в области пять. Их в прошлом году закупили для Борисоглебска, Павловска, Боброва, Калача и Россоши. Стоимость одного – 14 миллионов рублей. Мобильные комплексы предназначены для сельских пациентов, которым выезжают врачи районных и областных больниц, а также для диспансеризации. В Семилуки приезжала передвижка из Боброва.

- Очень нужное приобретение. Мы побывали за полгода во всех селах своего района. В некоторых – по два-три раза, -- рассказал заместитель главного врача Бобровской ЦРБ Владимир Рыжов.