История

2 июля 1918 года Совет народных комиссаров опубликовал в печати декрет об образовании народного комиссариата, здравоохранения.

Медицинское обслуживание при царизме было крайне запущено. В 1913 году на 77509 жителей Землянского уезда (территория которого теперь входит в состав нашего района) было всего лишь две больницы на 69 коек и 2 амбулатории. В них работало всего 2 врача, 4 фельдшера, 1 акушерка и 5 оспопривителей. Зато имелось в уезде много знахарей и знахарок, 13 повивальных бабок. И не случайно в 1915 году по уезду было зарегистрировано 163 случая холеры, 478 случаев оспы, 875 случаев заболевания тифом и 468 случаев дифтерии, немало случаев дизентерии, бешенства и малярии. За год было зарегистрировано 859 заболеваний туберкулезом, 1477 заболеваний сифилисом, 48 процентов детей умирало в возрасте до 5 лет. Средняя продолжительность жизни всего населения составляла 32 года. В 1920 году в Землянском уезде уже работало 5 больниц на 118 коек, 6 врачебных амбулаторий и 2 фельдшерских пункта. В них работало 12 врачей, 2 фармацевта (в Землянской аптеке), 25 лепкомов, 7 акушеров, 1 зубной врач и 8 фельдшеров.

Главврачом и хирургом Землянской больницы был Сергей Гаврилович Русанов. Перед Великой Отечественной войной на территории бывших районов – Землянского, Голосновского, Ведугского, Семилукского (в границах нынешнего района) уже работало 9 больниц на 203 койки, 5 амбулаторий, 7 врачебных и фельдшерских здравпунктов, 20 медпунктов, 14 колхозных роддомов. Население обслуживали 28 врачей и более 80 средних медработников. В дни Великой Отечественной войны многие медики ушли на фронт, а те, кто остался здесь во главе с главврачом – Терпуговым А.А. проявили подлинный героизм, лечили наших воинов и население. Впервые годы после освобождения района от фашистов почти на голом месте пришлось создавать и восстанавливать довоенные медучреждения. Опять началась борьба с тифом, малярией. Была создана специальная комиссия, малярийная станция, которую возглавляла врач – Самойленко М.А. ежегодно, а в 1952 году малярия была ликвидирована полностью.

С 1957 года руководит здравоохранением района заслуженный врач РСФСР Гончаров Александр Васильевич. В 1967 году лечебная сеть района составляла из 10 больниц на 945 коек, 1 медсанчасть, 1 поликлиника, 43 фельдшерских и фельдшерско – акушерских, 5 здравпунктов, 1 СЭС, 2 комбината, яслей, 47 сезонных детских яслей. В районе работает 138 врачей с высшим образованием, за последние 10 лет на средства колхозов построены 21 медпункт. Детская смертность по сравнению с дореволюционной Россией в районе снизилась в 10,5 раз.

В 1971 году лечебная сеть состояла из 8 больниц на 970 коек (в ЦРБ сдан в эксплуатацию 240 коечный корпус), 1 медикосанитарная часть, 1 поликлиника, 43 фельдшерских и фельдшерско – акушерских, 5 здравпунктов, 1 СЭС, 2 детских комбината, 47 сезонных детских яслей. В районе работали 158 врачей. Средняя продолжительность жизни населения составляет 70 лет (увеличилась более чем в 2 раза). В районе нет случаев дифтерии, малярии и полиомиелита.

Постоянно растет численность медицинских кадров. В 1981 году в районе трудится 200 врачей, что составляет 27,5 на 10 тысяч населения, и 632 средних медработника. 24 врача имеют высшую категорию, 40 врачей – 1 категорию, 16 врачей – 2 категорию. Четырем врачам присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР»: Гончарову А.В. - главному врачу ЦРБ, Самойленко М.А. – врачу – дерматовенерологу, Чембарцевой А.М – врачу терапевту, Михайловой Л.В. – зав. гастроэнтерологическим отделением. 40 медицинских работников района награждены значком «Отличнику здравоохранения».

В 1987 году в районе 7 больниц, 45 медицинских пункта, профилакторий на 100 коек, 1 медикосанитарная часть и 1 санэпидстанция. В лечебных учреждениях имеется 995 коек. В центральной районной больнице сданы в эксплуатацию водогрязелечебница, прачечная; переоборудовано старое здание поликлиники под стационар детского отделения; в стадии строительства находится 240 коечный терапевтический корпус; заасфальтирована вся территория больницы. В санэпидстанции переоборудовано бывшее здание тубдиспансера под бактериологическую лабораторию. В Латненской участковой больнице расширена амбулатория за счет пристройки на 25 коек. Колхозам района для медицинских пунктов выделены помещения в селах: Малая Верейка, Малая Покровка, Казинка, село Ендовище, Богоявленка.