В больнице появился инфомат для записи к врачу

17.02.2014

Оксана Юдина не знала, что с января записаться на прием к врачу семилукской поликлиники можно тремя путями. Первый, привычный – лично обратившись в регистратуру и отстояв очередь. Второй – через интернет с домашнего компьютера (адрес сайта – http://rmis36.ru). Третий – с помощью специального инфомата, который появился недавно в вестибюле поликлиники. Он дает доступ к электронной регистратуре.

-- Работает довольно просто, -- объясняет Оксане заведующая поликлиникой Татьяна Глебова. – Сначала выбираете доктора, к которому нужно попасть. Затем – день и время приема. Вводите свои данные: фамилию, имя, отчество, номер полиса, дату рождения. Можно, но не обязательно – контактный телефон и адрес электронной почты…

…И получаете от инфомата распечатанное уведомление: время для вас забронировано. За полчаса до приема приходите в регистратуру. В специальном окне (для электронного приема) без очереди получаете карточку и талончик. И все.

-- Когда-нибудь пользовались таким инфоматом? – спрашиваю Оксану.

-- Нет. Но приятно удивлена возможностями. Думаю, пенсионерам без помощи разобраться сложно. А для молодежи, которая с техническими новинками «дружит», очень удобная штука. Главное – экономит время.

Как рассказал главный врач районной больницы Александр Гончаров, впервые запись к врачу через интернет и с помощью инфомата появилась у нас в прошлом году. Но пациентам не нравились многочисленные сбои, которые выдавала электронная регистратура. Например, не принимала полисы нового образца. Были другие сложности.

-- Предыдущая компания, которая обслуживала электронную регистратуру, не справилась с техническим заданием. И областной департамент здравоохранения заключил контракт с другой фирмой.

Она смогла наладить нормальную работу предварительной записи. Заметно расширился перечень врачей, к которым можно забронировать талон онлайн и через инфомат.

-- Ныне это все врачи-терапевты, врачи общей практики, акушеры-гинекологи, стоматологи, энедокринологи, онколог. Со временем к ним добавятся и другие врачебные специальности, -- уточнила Татьяна Глебова.

Решил проверить – работает ли? Выбираю наугад терапевта Наталью Коняеву. Инфомат говорит, что есть талончики на четверг с 11.00 до 12.00. Выбираю время, ввожу свои данные. Получаю распечатку, что прием для меня забронирован.

-- Мы выделяем для электронной записи 50 процентов талонов. Если происходят какие-то изменения (например, доктор приболел), они тут же вносятся в систему. Каждые полчаса проверяем, забрал человек свой талон или нет. Если не пришел, передаем для живой очереди, -- рассказала Татьяна Глебова.

И предупредила. Если дважды бронировали прием, но не пришли, то на три месяца попадете в черный список. То есть не сможете воспользоваться электронной регистратурой. Это сделали для того, чтобы талоны не пропадали, как невостребованные.

Еще одна техническая новинка – считывающие устройства для полисов нового образца (пластиковых, оснащенных чипом). Ими оборудовали все компьютеры регистратуры. Вместо того, чтобы вручную вбивать ваши данные, медрегистратор вставляет пластиковый полис в ридер и они – данные – автоматически появляются на мониторе. Остается только распечатать нужные бумаги.

Напоследок медики посетовали: электронной регистратурой пока пользуются 1-2 пациента в день. А могли бы десятки.

На снимке: Татьяна Глебова показывает Оксане Юдиной, как работает инфомат электронной регистратуры; Медрегистратор Надежда Карпова считывает ридером очередной полис.

Кем создан (имя): (admin)
Источник:  Максим ОКОНЬ